Безопасность детства

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСТВА

В Астрахани прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», которая призвана рассказать и напомнить астраханцам, как позаботиться о летнем отдыхе детей, чтобы избежать несчастных случаев.

Мероприятия под эгидой федеральной акции организуются во всех регионах России с 1 июля по 31 августа. В них принимают участие уполномоченные по правам ребёнка, представители силовых структур и ведомств, общественных организаций, активисты и волонтёры.

Акция «Единый день безопасности» стартовала и в Астрахани. По инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Астраханской области Александры Бондаревой ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и воспитанников центра помощи детям «Малышок» пригласили в бассейн, чтобы спасатели регионального МЧС обучили их плаванию и безопасному поведению на пляже. В числе маленьких участников мастер-класса — подопечные центра «Содействие».

Ребята узнали, как важно научиться плавать, выучили номер телефона горячей линии МЧС, увидели настоящее снаряжение водолаза и усвоили самые важные правила: купаться можно только в разрешённых местах и под присмотром родителей. Перед тем как окунуться в воду, дети выполнили подготовительные упражнения. Слушая тренера, начинающие пловцы учились правильно дышать и задерживать дыхание, работать ногами под водой и грести руками.

Акция продолжилась профилактическими беседами с отдыхающими на городском пляже, который, кстати, официально открылся 10 июля. Специалист социального центра «Содействие», член Общественного совета регионального УМВД Милада Ребус, сотрудники полиции и спасатели объяснили отдыхающим астраханцам, как обеспечить безопасность детей в местах купания, напомнили номера телефонов экстренных служб, раздали справочные материалы и буклеты.

Специалист центра «Содействие» вместе с полицейскими и представителями регионального Совета отцов также посетила в этот день многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Они побеседовали с родителями о том, как не допустить выпадения детей из окон, поговорили о соблюдении требований пожарной безопасности, комендантском детском часе. Особое внимание Милада Ребус обратила на использование бытовых химических средств по назначению и их правильное хранение, чтобы избежать отравления детей. «Безопасность детей всегда должна быть в центре внимания и родителей, и государственных структур», — подчеркнули общественники.

По информации пресс-службы уполномоченного по правам ребёнка в Астраханской области, Единый день безопасности в следующий раз пройдёт 10 августа.