Памятки по использованию пиротехнических изделий

О запрете использования пиротехнических изделий обучающимися

Ежегодно в новогодние праздники тяжкие увечья получают дети и взрослые из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических изделий.

Это петарды, хлопушки, фейерверки и другое.

В преддверии новогодних и рождественских праздников напоминаем: Пиротехнические изделия являются пожароопасными и (или) взрывоопасными, в связи с чем, их относят к 1-му классу опасных грузов по ГОСТ 19433.

Основная часть фейерверков - 75% - завозится в страну из-за рубежа, из Китая, и в большинстве пиротехнические устройства не отвечают требованиям безопасности. Это может обернуться пожаром, ожогом или увечьем!

Категорически запрещено:

• Приносить в школу и использовать пиротехническое изделие!!!

• Детям до 18 лет самостоятельно покупать и использовать петарды, фейерверки и хлопушки!

• Применять пиротехнику, если в опасной зоне находятся люди, животные, горючие материалы, здания, жилые постройки и провода электронапряжения;

• Запускать салюты с рук и подходить к изделиям в течение 2-х минут после их действия;

• Наклоняться над изделием во время использования;

• Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а также разбирать их и переделывать готовые изделия;

• Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, запускать салюты с балконов и лоджий.

Инструкция - 1 вариант

Инструкция - 2 вариант